Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

Fix Price перевела все франчайзинговые магазины на электронные чеки

23.05.2022

бизнес сокращает издержки

Крупнейшая российская сеть универмагов фиксированных цен Fix Price ввела в собственных и франчайзинговых магазинах услугу выдачи электронного чека. При желании покупатель может запросить бумажный чек у кассира.

Способов получить электронный платежный документ два — на электронную почту (для тех, у кого есть карта лояльности сети) и по номеру телефона, если карты нет.

Компании такой ход позволит сэкономить на печати чеков и снизить нагрузку на кассовые аппараты. Покупателям это даст возможность в удобном формате отслеживать свои расходы.

«Переход на электронные чеки поможет нашим покупателям получить более удобный способ учета своих расходов, а Fix Price — сократить издержки на печать чеков. Кроме того, вырастет надежность работы касс благодаря снижению нагрузки на печатающие устройства», — сообщил начальник службы информационных технологий Fix Price Олег Лексин.

Сеть Fix Price на сегодняшний день насчитывает более 5 080 магазинов в 80 регионах России. Около 510 из них работают по франшизе. Компания занимает 1-е место в рейтинге Buybrand в категории «Ретейл». По состоянию на 20 мая её суммарный коэффициент составляет 338.85 п.п.

В январе 2022-го сеть объявила о том, что планирует расшириться на 750 точек в течение года. Тогда же она начала тестировать экспериментальный проект — магазины самообслуживания, без касс и кассиров.

Годом ранее Fix Price вышла на рынок IPO. От продажи акций владельцам удалось выручить почти 1 млрд долл.


ИСТОЧНИК: сайт "buybrand.ru"